Mathématiques

Question

Bonjour , pouvez vous m’aider...

Merci
Bonjour , pouvez vous m’aider... Merci

2 Réponse

  • bjr

    distance : 240 km

    vitesse : 6 km/h

    ce qui veut dire que le bateau parcourt 6 km en 1 h

    Q1

    donc combien de temps pour parcourir 240 km ?

    au choix

    6 km...................1h

    240 km ...........n h

    => n = 240 x 1 : 6 = ... h

    ou

    v = d / t

    => v x t = d

    => t = d / t

    ici t = 240 / 6 = ... h

    évidemment même résultat - juste 2 raisonnements différents

    Q2

    cylindre de 29,20 de diamètre donc de 29,20 : 2 = 14,6 m

    et hauteur h= 5,20 m

    vous savez que le volume d'un cylindre = aire base x hauteur

    soit V = pi x r² x h

    vous connaissez r et h - vous calculez en m3

    sachant que 1 m3 = 1000 dm3 = 1000 litres - vous trouvez la qté d'eau en litres..

    Q3

    prix loc bateau par semaine = 900€ en basse saison

    a) moyenne saison => prix = +25%

    => prix = 900 + 900 x 25% = ..

    b) haute saison => prix : + 15% vs prix moyenne saison

    => prix = 1125 + 1125 x 15% =  ...

    c) reste à diviser le prix haute saison par le prix basse saison..

    retirer 1 au quotient et multiplier par 100 pour avoir en %age

  • Réponse :

    Explications étape par étape :

    1.  Léo loue une péniche sans permis pour parcourir le Canal du Midi.

    En comptant les pauses effectuées pour ce trajet, sa vitesse moyenne est de 6 km/h.  

    •    Combien de temps mettra—t-il pour effectuer ce trajet ?

    Longueur du trajet = 240+193 = 433 km

    Temps mis pour effectuer le trajet

    433 / 6 = 72 h 10 mn

    2.  Sur ce canal, on trouve l'écluse ronde d'Agde. A sa construction c'était la seule écluse ronde au monde.

    Cette écluse a la forme d'un cylindre. A sa construction, elle faisait 29,20m de diamètre et 5,20m de profondeur.

    •    Calculer le volume de cette écluse. Donner une valeur approchée au m3 près.

    Volume du cylindre V = ¶ x r² x h

    Rayon du cylindre = 29,20 / 2 = 14,60 m

    V = ¶ * 14,6*14,6 * 5,20

    V = 3482,242 m3

    Volume du cylindre = 3482 m3

    •    A quelle quantité d'eau (en litres) cela correspond-il ?

    1 m3 = 1000 litres  

    Volume en litres = 3 482 000 litres

    A) En moyenne saison, le prix augmente de 25% par rapport au prix hebdomadaire de la location en basse saison.  

    Calculer le prix hebdomadaire de la location d'un bateau à moteur durant la moyenne saison.

    Prix en moyenne saison = 900 + 900*25/100 = 1125 €

    B) En haute saison, le prix augmente de 15% par rapport au prix de la moyenne saison.  

    Calculer le prix hebdomadaire de la location d'un bateau à moteur durant la haute saison.

    Prix en haute saison = 1125 + 1125*15/100 = 1294 €

    C) Quel est le pourcentage d'augmentation entre le prix de la haute saison et le prix de la basse saison ?

    Augmentation entre haute et basse saison =  

    1294 - 900 = 394 €

    % d'augmentation =  

    394 / 900 *100 = 43,78 %

    Bonne journée