Mathématiques

Question

Bonjour,
Lors d'un concert, 1/5 du public a moins de 15 ans, 1/3 a entre 15 et 20 ans, 3/7 du reste a entre 20et 30 ans et 280 spectateurs sont ages de plus de 30 ans.
Les tarifs sont les suivants:8e pour les moins de 15 ans, 10e pour les 15-20 ans et 18e pour les plus de 30 ans. Combien des billets a-t- elle rapporté ? Merci de m 'aider.

1 Réponse


  • Trouvons le nombre de spectateurs.
    Disons que x est le total de spectateurs.

    x = (1/5)x + (1/3)x + (3/7)x + 280
    x = 101x/105 + 280
    x - 101x/105 = 280
    4x/105 = 280
    x = 7350 spectateurs.

    On calcule combine il y a de spectateurs dans chaque groupe:

    -15 ans = 7350 * 1/5 = 1470
    15 - 20 ans = 7350 * 1/3 = 2450
    20 - 30 ans = 7350 * 3/7 = 3150
    +30 ans = 280
    On vérifie:
     1470 + 2450 + 3150 + 280 = 7350

    Reste à calculer la recette du concert:

    1470 * 8 = 11760 Euros
    2450 * 10 = 24500 Euros
    3150 * 15 = 47250 Euros
    280 * 18 = 5040 Euros

    Total recette:
     11760 + 24500 + 47250 + 5040 = 88550 Euros

    Bye

Autres questions