Mathématiques

Question

Léa et Tom partagent 1 500€ dans le ratio 7:5

2 Réponse

  • Réponse :

    7+5 =12

    Léa recoit 1500*7/12=875e

    Tom reçoit 1500*5/12=625e

    Explications étape par étape :

  • Réponse :

    notion de ratio :

    On dit, par exemple que deux nombres a et b sont dans le ratio 2:3 si a/2=b/3.

    a = somme de Léa

    b = somme de Tom

    [tex]\frac{a}{7} =\frac{b}{5}[/tex]

    [tex]a+b=1500[/tex]

    essai-erreur :

    1.

    a = 700

    donc b = 1 500 - 700 = 800

    [tex]\frac{a}{7} =\frac{700}{7} = 100[/tex]

    [tex]\frac{b}{5} =\frac{800}{5} =160[/tex]

    100≠160

    2.

    a = 350

    donc b = 1 500 - 350 = 1150

    [tex]\frac{a}{7} =\frac{350}{7} =50[/tex]

    [tex]\frac{b}{5} =\frac{1150}{5} =230[/tex]

    je m’éloigne

    3.

    a = 770

    donc b = 1500 - 770 = 730

    [tex]\frac{a}{7}= \frac{770}{7}=110[/tex]

    [tex]\frac{b}{5}= \frac{730}{5} =146[/tex]

    toujours pas mais je me rapproche

    4.

    a = 875

    donc b = 1500 - 875 = 625

    [tex]\frac{a}{7} =\frac{875}{7} =125[/tex]

    [tex]\frac{b}{5}= \frac{625}{5} =125[/tex]

    les 2 quotients sont identiques

    Léa aura 875€ et Tom 625€

Autres questions